сб, 27 апр.
05:27
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Дирижёр из Ставропольского края получил премию президента РФ

25 марта 2021, 15:20Культура
Фото:

Лауреатом премии для молодых деятелей культуры стал Димитрис Ботинис — главный дирижёр Академического симфонического оркестра имени Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии в Кисловодске.

В беседе с корреспондентом «Победы26» Димитрис Ботинис признался, что столь высокое признание – большая честь, а также толчок для будущего.

«Эта награда говорит о том, что путь, который я выбрал, творческие принципы и убеждения, которые у меня есть, скорее всего, находятся в правильном направлении. Чувствую необходимость еще больше и лучше работать, развиваться дальше и продолжать служить искусству всей душой и сердцем», — сказал дирижёр.

Сейчас Димитрис Ботинис находится в гастрольном туре по городам России с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского. После его завершения он вернется на Ставрополье с новой программой.

«Как только завершится тур, я приеду в Кисловодск, где вместе с оркестром Северо-Кавказской филармонии мы представим публике австро-германскую симфоническую программу и оперный спектакль «Кармен». Также на летнем фестивале в Кисловодске представим очень интересные симфонические программы и оперные спектакли», — сообщил артист «Победе26».

Вообще, по словам лауреата, весомый вклад в его развитие как дирижера внес коллектив оркестра Северо-Кавказской филармонии.

«Я благодарен за все годы совместной работы. Ведь становление дирижера — это очень сложный и совсем небыстрый процесс. Здесь важна школа и опыт. Без них дирижеру невозможно руководить коллективом», — отметил Димитрис Ботинис.

Он также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Академическим симфоническим оркестром Северо-Кавказской филармонии.

 

Фото: dimitrisbotinis