чт, 25 апр.
23:46
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом культуры на Ставрополье восстановят по архивным фотографиям

9 февраля 2021, 10:57Культура
Фото:

Реконструкцию ДК в станице Бекешевской Ставропольского края планируют начать в 2022-2023 годах. Около 30 лет назад здесь случился пожар, и часть здания была безвозвратно уничтожена. Теперь муниципальные власти собирают архивные фотографии, на которых видно Дом культуры и по которым можно будет его восстановить.

Инициатором проекта выступил губернатор Владимир Владимиров, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Здание построили в 60-х годах 20 века. Здесь проходили главные события станицы и района. Содержал Дом культуры местный совхоз. В 90-е годы ДК передали другому собственнику, там случился пожар, последствия которого не устранили до сих пор. Сейчас объект культуры функционирует лишь наполовину.

Владимир Владимиров принял решение о восстановлении здания ДК в прежнем виде во время недавней рабочей поездки по Предгорному округу. Администрация сразу же приступила к работам.

«Мы ищем фотографии Дома культуры прошлых лет. Для этого привлекли местных жителей, работаем в архивах», — рассказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Одним из первых откликнулся руководитель местного ансамбля «Народный стиль» Виктор Кишмахов. На фотографиях из его архивов видно лепнину в зрительном зале и схему освещения сцены.

Станичников, у которых сохранились фотографии, администрация округа просить высылать их по адресу электронной почты admin@pmosk.ru. Фото на бумажных носителях принимаются для оцифровки, а затем возвращаются владельцам.

Фото: Виктор Кишмахов и администрация Предгорного округа