сб, 20 апр.
18:14
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ещё в четырёх ставропольских учреждениях можно будет расплатиться Пушкинской картой

14 сентября 2021, 15:07Культура
Фото:

Сейчас в программе для молодёжи участвует семь учреждений культуры Ставропольского края. Вскоре их число может увеличиться до 11. Сейчас учреждения готовятся к работе с использованием Пушкинской карты.

Пушкинской картой уже можно расплатиться в театре драмы имени Лермонтова в Ставрополе, пятигорском театре оперетты, краеведческом музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве, музее Лермонтова в Пятигорске, ставропольской филармонии, а также в пятигорском Доме культуры и ставропольском ДкиС.

В региональном минкульте «Победе26» пояснили, что вскоре к программе должны присоединиться краевой театр кукол, литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» и кисловодский музей-усадьба имени Ярошенко. Учреждения ведут необходимую подготовку. Также внедрить Пушкинскую карту рассчитывает Ставропольский краевой Дом народного творчества.

«Учреждения, которые уже задействованы в проекте, ранее провели все необходимые мероприятия вместе с порталом PRO.Культура.РФ. Они сформировали афишу и прошли модерацию, а также установили специальные терминалы. Посетители уже несколько раз расплатились Пушкинскими картами», — пояснила во время беседы первый замминистра культуры СК Галина Павлова.

Собеседница «Победы26» добавила, что не все мероприятия в культурных учреждениях можно оплатить Пушкинской картой. Программа специально составляется самими заведениями и проходит утверждение в региональном экспертном совете. При этом должны предлагаться интересные события, которые люди захотели бы посетить.

Пушкинскую карту можно оформить на портале госуслуг. Она предназначена для ставропольцев в возрасте от 14 до 22 лет. При участии регионального минобра в школах и среди родителей ведут разъяснительную работу. В следующем году номинал Пушкинской карты будет увеличен с 3 до 5 тысяч рублей. Деньги выделяют из федерального бюджета.

Тем временем на Ставрополье запланирован ремонт 12 домов культуры и 14 детских музыкальных школ. Губернатор Владимир Владимиров поручил своевременно подготовить всю необходимую документацию для обновления и строительства учреждений.