чт, 28 март
22:26
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» стартовал в 52-ой раз

1 октября 2021, 20:37Культура
Фото:

Мероприятия будут проходить в течение пяти дней, с 1 по 5 октября в учреждениях культуры и детских школах искусств Ставропольского края. В 2021 году фестиваль получил международный статус — из Беларуси в столицу нашего региона приедет хор Минского Свято-Духова кафедрального собора под руководством регента Виталия Соболевского.

Старт «Музыкальной осени», проводимой при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ставропольского края, дал губернатор Владимир Владимиров. Он выступил с приветственным словом. «Пандемия пандемией, а человеку хочется жить. Хочется заряжаться музыкой, радоваться тому, что душе близко. В этом зале собрались люди, которые очень долго ждали, чтобы в 52-ой раз войти в этот зал, услышать звуки музыки. Спасибо, что вы сегодня здесь. И спасибо всем нам, что мы не боимся жить и наслаждаться искусством», — сказал глава Ставропольского края.

Также перед зрителями на торжественной церемонии открытия фестиваля выступил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил, что музыка — это то, что очищает и наполняет душу человека. Открыли фестиваль премьерой оперы по мотивам произведения Моцарта «Дон Жуан». Фото: Эдуард Корниенко/ ИА «Победа26»