пт, 26 апр.
12:08
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестиваль реконструкции на Татарском городище в Ставрополе может стать ежегодным

22 сентября 2021, 16:22Культура
Фото:

Об этом рассказал директор ставропольского краеведческого музея имени Прозрителева и Праве Николай Охонько. В субботу, 18 сентября, впервые в Ставрополе на территории городища прошёл фестиваль «Наследие степей и гор». Он был посвящён скифской культуре.

Для организации фестиваля пригласили специалистов из Москвы и Крыма. Также приняли участие ставропольские реконструкторы и ремесленники. Более подробно о нём читайте в репортаже «Победы26».

На площадке установили несколько аутентичных палаток, в которых можно было ближе познакомиться со скифской культурой, попробовать сплести корзину, поработать на кузнице, пострелять из лука или сразиться на мечах. Самих реконструкторов нарядили в костюмы, в которые могли одеваться жители Татарского городища тысячелетия назад.

Николай Охонько говорит, что этот фестиваль стал первым опытом, подобные мероприятия будут проходить ещё. По мнению директора музея, это хороший способ, чтобы вдохнуть в городище новую жизнь и привлечь к нему туристов.

«Пусть с какими-то элементами неточности нужно показывать жизнь, которая здесь могла быть», — говорит Охонько.

Он также надеется, что в Ставрополе появится больше реконструкторов, а на будущих фестивалях можно будет активнее использовать то, что осталось от древних цивилизаций. Например, оборонительные рвы, которые выступят хорошей декорацией для реконструкций древних сражений.

«Администрация стала активно позиционировать Ставрополь и его древние корни. В этом году они выделили грант на создание новой отдельной экспозиции по истории города, которая откроется к 4 ноября. И этот фестиваль. Нужно отдать им должное за то, что они продвигают эту экзотику», — говорит Охонько.