вт, 23 апр.
09:06
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Медиаплощадку о культурных событиях создали в Ставрополе

6 сентября 2021, 13:13Культура
Фото:

Речь идёт о проекте «Культанонс». В небольших роликах жителям и гостям столицы Ставропольского края рассказывают о мероприятиях, которые пройдут в ближайшую неделю.

Автором медиаплощадки стала ставропольчанка Мария Миронова. Она выиграла грант в размере 270 тысяч рублей. В беседе с корреспондентом «Победы26» девушка пояснила, что заметила нехватку ресурсов, которые информировали бы ставропольцев о грядущих событиях. Именно поэтому она решила создать «Культанонс».

«“Культанонс — медиаплощадка, которая нужна“. Так написано в нашем гранте, и мы эту мысль несём в люди», — пояснила Мария Миронова.

Команда собирает информацию от учреждений и организаций Ставрополя. Благодаря этому получается создавать еженедельные выпуски, которые публикуются в Instagram. На медиаплощадке есть отдельные рубрики — «Новости недели», «Proкультуру», «Блины с лопаты». Мария Миронова отметила, что проект получил ощутимую поддержку со стороны администрации Ставрополя.

Также с 1 сентября для молодёжи Ставропольского края стала доступна Пушкинская карта. На её баланс зачисляют три тысячи рублей, которые можно потратить до конца 2021 года в учреждениях культуры. Картой могут пользоваться люди от 14 до 22 лет.

При этом сейчас на Ставрополье приняли решение отменить празднование дней городов и сёл. Губернатор Владимир Владимиров поручил направить сэкономленные деньги на лекарства детям, страдающим диабетом.