пт, 19 апр.
14:04
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье открылась выставка уникальных фото Юрия Гагарина на Кубе

9 апреля 2021, 16:57Культура
Фото:

Пятигорский планетарий в преддверии 60-летия первого полета человека в космос представил выставку уникальных фотографий под названием «Первый: Гагарин и Куба». Торжественное открытие состоится 12 апреля, но снимки можно посмотреть бесплатно уже сейчас.

Параллельно в День космонавтики пройдет Всероссийская премьера выставки. Редкие снимки, запечатлевшие моменты пребывания Юрия Гагарина на Кубе, разместят в 60 городах России, в двух городах Казахстана и на 130 площадках Гаваны. В пятигорском планетарии «Победе26» пояснили, что экспозицию для выставки подготовили Общероссийская общественная организация «Российское общество дружбы с Кубой» и Ассоциация планетариев России.

«Являясь членом Ассоциации планетариев России, Пятигорский планетарий стал партнером этого Всероссийского проекта, посвященного 60-летию космического полёта Юрия Гагарина. В Ставропольском крае и вообще на всем Кавказе это единственная такая выставка. В остальных городах-участниках представлены такие же снимки, как и у нас», — прокомментировали представители организации.

Всего в экспозиции представлено 40 фотографий, почти все черно-белые. Посмотреть их можно бесплатно в холле перед сеансом, либо на сайте планетария. Название и тематика выставки обусловлены историческими событиями. Известно, что в 1964–1968 годах Юрий Гагарин являлся первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы. В рамках этого сотрудничества знаменитый космонавт и посещал Кубу и активно встречался с жителями этой страны. Общество, хотя и переименовано, существует и сегодня. В день открытия выставки в Пятигорске особыми гостями планетария станут воспитанники кружка робототехники из города Лермонтова. Ребята покажут собственных радиоуправляемых роботов, а также прослушают лекцию о космосе и представленной коллекции фото. Выставка будет открыта для самостоятельного осмотра до 30 июня. Напомним, что в честь Дня космонавтики в Ставропольском крае ожидается визит Олега Скрипочки и Сергея Крикалёва.