пт, 19 апр.
16:31
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Татарском городище в Ставрополе обнаружили ещё 2 древних могильника

11 августа 2020, 21:43Культура
Фото:

Находку зафиксировали в ходе раскопок сотрудники ставропольского краеведческого музея Прозрителева и Праве. Учёные рассказали о промежуточных итогах археологических исследований за 2020 год.

Один из древних могильников обнаружили по острым плитам, торчащим из земли, сообщает «Своё ТВ». Кандидат исторических наук, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия отдела-заповедника «Татарское городище» Ольга Брилёва рассказала, что могильники расположились вблизи известных четырёх древних захоронений.

«Напротив первого через реку мы обнаружили ещё один, и на восток от первого городища на соседнем склоне был обнаружен ещё один могильник. Помимо фортификации, также были обнаружены остатки строений», — говорит Ольга Брилёва.

Кроме того, археологи обнаружили остатки дорог. Оказалось, что часть из них опоясывает городище.

«Нам предстоит ещё обследовать северную часть первого и третьего городища, чтобы понять, как эти дороги были взаимосвязаны, в любом случае, эта ситуация очень интересна», — добавила Ольга Брилёва.

Здесь же на севере учёные нашли башню, часть насыпи которой была разрушена во время прокладывания дороги.

К слову, археологи находят в Татарском лесу не только уникальные артефакты, но и борются со сбросом мусора на территории памятника.

Фото: stavmuseum.ru