ср, 24 апр.
10:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Под открытым небом в Ставрополе устроили выставку о Великой Отечественной войне

30 апреля 2021, 17:53Культура
Фото:

В преддверии Дня Победы в столице Ставропольского края открылась фотодокументальная выставка. Экспозицию представили у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника.

Выставка «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» рассказывает о нелёгком пути советского народа к победе в 1945 году. На фронт ушли 320 тысяч жителей края. В первые дни войны сформировали несколько подразделений. Среди них – 343-я стрелковая дивизия и 53-я кавалерийская дивизия, которая воевала в составе корпуса генерала Доватора.

Жители и гости города могут посмотреть фотографии, документы и плакаты военных лет. Особое место занимает раздел, посвящённый освобождению Ставрополья. Край полностью избавился от оккупантов в конце января 1943 года.

Несмотря на тяжёлые последствия, регион в кратчайшие сроки справился с разрухой. Весной 1944 года более 300 предприятий давали продукцию фронту. Государство получило свыше 34 миллионов пудов хлеба. Мощной госпитальной базой стали Кавказские Минеральные Воды – в строй вернулись более 80 процентов раненых.

Выставка «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны» будет работать до 23 июня 2021 года. Об этом рассказали в администрации столицы региона. Экспозицию можно посмотреть с 10 до 17 часов.

К слову, День Победы на Ставрополье отпразднуют в традиционном формате. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.