чт, 18 апр.
17:25
Ставрополь
+30 °С, ясно
Эксклюзивы

Премьеру мюзикла о легендах Кавказа готовятся представить на Ставрополье

17 марта 2021, 17:03Культура
Фото:

Автором проекта стала Ксения Галушко. Она работает в области хореографии и искусства более 10 лет. В 2019 году вместе с единомышленниками она победила на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук» с идеей создать мюзикл на основе легенд Кавказа.

Команда получила грант в 300 тысяч рублей. Из-за пандемии коронавируса к реализации проекта авторы смогли приступить только сейчас.

«Формат мюзикла мы выбрали для того, чтобы привлечь больше молодёжи, которая любит всё яркое, красочное и динамичное, захватывающее внимание буквально с первых секунд. Тем более что для нашего региона этот жанр довольно редкое явление, что само по себе уже вызовет интерес у зрителей. Легенды Кавказа решили взять за основу, чтобы сюжет был интересен, как туристам, так и местным жителям», — рассказала Ксения Галушко «Победе26».

По её словам, прежде чем начать подготовку к постановке, команда изучила более 100 легенд и сказок о Кавказе, посетила практически все библиотеки Кавминвод, проконсультировалась с профессиональными гидами и краеведами, пообщалась с жителями горных аулов. В основу сюжета легли 6 произведений устного народного творчества. Они будут объединены в одно повествование, а главным действующим лицом станет символ Кавказа — орёл.

Режиссером мюзикла и автором текстов стала Елена Дудчина. Художником по костюмам назначена Алла Бычкова, хореографию поставит сама Ксения Галушко. Всего в представлении будет задействовано около 10 артистов и 5 работников сцены. Часть необходимого светомузыкального оборудования у команды уже была, недостающую технику приобретут на средства гранта.

Премьера запланирована на конец апреля. Площадка для показа пока не определена. Но она точно не будет стационарной. Артисты рассчитывают выступать на сценах разных санаториев региона. Точное расписание появится в инстаграм-аккаунте музыкального театра «Фаворит».