вт, 23 апр.
09:11
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Преподаватель из станицы Ессентукской стал лучшим «маэстро» Ставрополья

18 июля 2021, 12:51Культура
Фото:

25-летний Артём Арутюнов победил в первом региональном конкурсе исполнительского мастерства «Маэстро». В творческом состязании участвовали 46 преподавателей и концертмейстеров из детских школ искусств Ставропольского края.

Артём Арутюнов исполнил на кларнете и саксофоне композицию латиноамериканского музыканта Армандо Мансанеро «Это мгновение». Жюри конкурса возглавил почётный работник культуры Ставропольского края, заведующим отделением «Музыкальное искусство эстрады» краевого колледжа искусств Олег Щербин. Вместе с коллегами он не смог остаться равнодушным к выступлению участника из станицы Предгорного округа.

Молодой преподаватель поставил себе цель развивать игру на духовых инструментах в традициях отечественной школы, рассказали в правительстве Ставропольского края. Власти Предгорного округа поблагодарили музыканта за труд.

«Здорово, что в современном мире есть молодые и амбициозные молодые люди, увлечённые классической музыкой и игрой на духовых инструментах. Горжусь, что на Ставрополье есть такие замечательные преподаватели!» — сказал глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Ранее юный ставрополец Сергей Давыдченко выиграл Гран-при престижного международного музыкального конкурса. С победой его поздравил губернатор Владимир Владимиров. 

При этом развитию культуры и дополнительного образования в Ставропольском крае уделяют особое внимание. В рамках профильных программ в регионе обновляют детские школы искусств. Часть финансирования идёт из бюджета Ставрополья.