сб, 27 апр.
02:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец создаст семейную кинолетопись Великой Отечественной войны

6 января 2021, 17:05Культура
Фото:

Житель Ессентуков Виталий Баскин работает инженером и увлекается видеомонтажом. Он снял фильм о своём прадеде Иосифе Баскине, который прошёл Финскую и Великую Отечественную войны. Теперь житель Ставропольского края намерен продолжить эту работу.

Идея проекта пришла в голову Виталию Баскину, когда он делал личное «древо памяти». Он снял любительский фильм о прадеде. Такой выбор формата он объяснил эмоциональностью итогового материала.

«Нет ничего надёжнее, чем фиксация семейных воспоминаний с помощью видеофильма. Ни одна фотография так не передаёт мимику, эмоции. Я подумал, что может получиться проект, который сохранит воспоминания о войне разных семей», — рассказал он.

На новый проект Федеральное агентство по делам молодежи выделило грант в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги пошли на покупку съёмочного оборудования. Теперь у режиссёра в планах съемка ещё трёх лент. Одна из них уже готова — это 20-минутный фильм, в котором историю семьи Баскиных рассказывает отец Виталия — Юрий Иосифович. Посмотреть её можно на странице проекта «Древо памяти» в сети Инстаграм: @drevo_pamiaty.

Героями для новых фильмов Виталия станут грек Феофилакт Зубалов — Герой Советского Союза. Его бронзовый бюст установлен на Аллее Славы в городском парке Победы Ессентуков.

Ещё одна лента будет посвящена ветерану Великой Отечественной войны Валентину Коренюгину. Он умер в 2020 году, однако режиссёр намерен сделать фильм о нём на основе воспоминаний родных.

Фото: комитет по делам национальностей и казачества СК