пт, 26 апр.
16:45
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Стихи молодой поэтессы из Ессентуков попали во всероссийский сборник

8 сентября 2021, 16:11Культура
Фото:

Книгу, собравшую произведения финалистов всероссийского поэтического конкурса «Владеющий словом», издали в конце августа. В числе авторов – жительница курорта Ставропольского края, молодая поэтесса Ольга Шапинская.

Конкурс проходил в онлайн-формате. Поэты из всей страны публиковали на своих страницах стихи о природе и космосе с хештегом конкурса. Все работы просматривало жюри — литераторы, актёры и другие деятели искусства. Отборочные туры продолжались четыре месяца, начиная с 1 января 2021 года.

Из сотен участников в финал попали 10 авторов, среди которых оказалась ессентучанка Ольга Шапинская.

«Раньше я участвовала в крупных онлайн-конкурсах, но они были платными. К тому же там побеждал тот, кто набирал больше лайков и комментариев. Здесь впервые мои работы оценивало жюри профессионалов из других регионов. К тому же конкурс был абсолютно бесплатным. Очень приятно, что я была приглашена в финал. Если честно, даже не ожидала такого признания», — прокомментировала «Победе26» Ольга Шапинская.

Заключительный этап конкурса проходил очно в Рязани в конце мая. Финалисты должны были прочитать заявленные произведения, а жюри – определить победителей. Жительница Ставрополья была приглашена на выступление, но не смогла поехать из-за травмы.

Тем не менее четыре её стихотворения были включены в итоговый сборник. На днях она получила его по почте вместе с дипломом финалиста.