пт, 26 апр.
18:23
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Уникальный домашний театр на Ставрополье готовит спектакль по стихам Тютчева

27 марта 2021, 16:32Культура
Фото:

Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин Грачёвского округа Михаил Литвинов основал единственный в Ставропольском крае народный домашний театр «Оптимисты». Мужчина в нём выступает в качестве режиссёра, актёра и наставника.

Михаил Литвинов имеет инвалидность, но это не помешало ему посвятить жизнь искусству. Он многие годы занимается педагогической и просветительской работой. В его студии по уникальной авторской системе занимаются как взрослые, так и дети.

Домашний театр Литвинова, работающий во дворе обычного дома, включён в туристический маршрут Минеральные Воды — Георгиевск — Старомарьевка, театр «Оптимисты» — Ставрополь, как одна из достопримечательностей края.

Сейчас коллектив «Оптимистов» работает над новым спектаклем по стихам Фёдора Тютчева «Христос и Россия». Сам режиссёр готовит моноспектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Михаил Литвинов удостоен множества наград, рассказали в правительстве Ставропольского края. По заказу министерства культуры России о нём сняли документальный фильм «Данилыч», взявший гран-при на кинофестивале в Москве.

Фото: администрация Грачевского округа