сб, 20 апр.
07:54
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ессентуках кинофестиваль «Хрустальный источникЪ» стартовал с пресс-конференции организаторов

24 июля 2021, 18:23Культура
Фото:

В городе-курорте начался IV фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источникЪ». Шествие по красной ковровой дорожке предварила пресс-конференция с организаторами и участниками.

На вопросы журналистов отвечали глава Ессентуков Александр Некристов, президент кинофестиваля Эвклид Кюрдзидис, председатель конкурсного жюри, народный артист России Владимир Хотитенко, народные артисты России Виктор Сухоруков и Лариса Лужина.

Отмечено, что в этом году кинофестиваль проводится с определёнными ограничениями в связи с распространением коронавируса. Обязательно ношение масок, измерение температуры и вход на мероприятия по специальным qr-кодам. Кроме того, в этом году в целях безопасности сокращён размер ковровой дорожки — с 550 до 300 метров.

«Если бы не губернатор Ставропольского края и не глава Ессентуков, фестиваля бы не было. Искренне благодарю. Людям искусства сложно без поддержки», — сказал Эвклид Кюрдзидис.

Александр Некристов отметил, что такая система уже давно отработана на краевом уровне.

«Приятно видеть столько режиссеров, артистов. Для нас это большая честь и ответственность. Принимая такую массу звёзд, мы должны показать город в лучшем виде. Но и вопросы безопасности важно организовать. Укоротили дорожку в связи с мерами безопасности. Но все они не нарушат атмосферу, которая будет царить на Кавминводах в эти дни», — сказал Александр Некристов.

На открытие фестиваля приехали около 130 человек. В конкурсной программе представлено 11 работ от 22 человек. Работы презентуют режиссёры и продюсеры, актёры и другие члены съёмочных групп.

«Неоднократно был председателем жюри на разных фестивалях. Но этот необычный по многим причинам. Это первое за время пандемии событие, связанное с нормальной человеческой жизнью. Такое не забудется никогда. Люди смогли обеспечить безопасность. Ну и сама программа - разнообразная и соответствует девизу фестиваля. Очень интересно посмотреть. И я ни разу не был в Ессентуках. Хоть у нас плотный график, хотим с женой увидеть что-то тут вокруг. Уже заметили, что какие-то люди тут другие, еще не сформулировал, но они другие. Есть что-то объединяющее», — сказал Владимир Хотиненко.

Для конкурса были отобраны новые фильмы 2019 и 2020 годов, учитывалось разнообразие жанров.

«Очень непросто будет выбрать победителя. Намучаемся», — резюмировал Владимир Хотиненко.

Конкурсная программа начнётся завтра. А после пресс-конференции звёздные участники прошли к красной ковровой дорожке.