сб, 27 апр.
04:23
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае снимут третий сезон сериала «Шифр»

26 мая 2021, 17:40Культура
Фото:

Два предыдущих сезона многосерийного художественного фильма «Шифр» выходили на Первом канале. Признание зрителей и высокие рейтинги послужили поводом к продолжению съёмок. Они пройдут в Ставропольском крае.

Сериал снят в жанре детектива. Действия происходят в конце 50-х годов прошлого столетия. По сюжету, четыре подруги и ведущий следователь МУРа, которых связывает военное прошлое, помогают правоохранителям расследовать преступления.

В первых двух сезонах сюжет разворачивался в основном в Москве. Завязка третьего сезона произойдёт в Пятигорске, куда невеста следователя с подругами приезжают в отпуск. В итоге они становятся свидетелями преступления. 

«Всего в сериале будет 16 серий. На Ставрополье снимем 8. Ещё по 4 — в Москве и Санкт-Петербурге. 99 процентов съёмок запланированы в Пятигорске. В качестве локаций отобрана практически вся старая центральная часть города: от Академической галереи до «Цветника», музей-заповедник Лермонтова, грязелечебницы, краеведческий музей, типография, а также участок под Бештау. Кроме того, несколько сцен снимем в Железноводске в доме Карпова, где провёл свою последнюю ночь Лермонтов», — рассказал «Победе26» художник-постановщик многосерийного художественного фильма «Шифр» Сергей Филенко.

Съёмки запланированы на сентябрь-октябрь этого года. Участие в них примут как известные российские актёры, так и местные артисты.

Фото: Сергей Филенко