чт, 25 апр.
02:28
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Виртуальный концертный зал открылся на Ставрополье

1 сентября 2020, 21:00Культура
Фото:

Его создали на базе Детской художественной школы Пятигорска. Торжественную презентацию нового помещения приурочили к 1 сентября.

Создание таких VR-площадок – часть федеральной программы «Цифровая культура», входящей в национальный проект «Культура». Посещение виртуального концертного зала позволит жителям и гостям города побывать на филармонических концертах и послушать лучших исполнителей мира.

В администрации Пятигорска отметили, что благодаря новой VR-площадке люди смогут открыть для себя те грани мирового искусства, которые были недоступны для них раньше.

Однако, пока остаются в силе действующие из-за пандемии ограничения, двери зала будут открыты только для учеников этой школы. Об этом сообщили в минкульте края. В дальнейшем посещать виртуальный концертный зал можно будет бесплатно. Для этого потребуется лишь оставить предварительную заявку.

В конце прошлого года благодаря национальному проекту «Культура» виртуальный концертный зал оборудовали в Ставропольской государственной филармонии. В 2021-2022 годах краю выделят 6 миллионов рублей на создание ещё трёх таких площадок. Проекты будут реализованы в Железноводске, Ипатово и Минеральных Водах.