чт, 25 апр.
18:51
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

«Хотелось прогреметь»: Яков Ломкин рассказал о подготовке оперы «Дон Жуан» в Ставрополе

1 октября 2021, 21:01Культура
Фото:

Актёр и преподаватель московского театра «Сатирикон» приехал в столицу региона для того, чтобы поставить здесь оперу с мировым именем — «Дон Жуан». Произведение готовили специально для открытия 52-го фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья».

Оперу по «Дон Жуану» в Ставропольском крае поставили впервые. В проекте приняли участие артисты известнейших театров России и мира.

Режиссёр проекта Яков Ломкин признался, что изначально планировали сделать концертную версию, однако в итоге получилось немного другое.

«Практически это полноценная опера, которая, по моим ощущениям, может быть в репертуаре любого театра. Мы готовились именно к открытию фестиваля, хотелось, что называется, прогреметь. И, я считаю, у нас это получится: благодаря прекрасным артистам, которые смогли приехать, ставропольской филармонии и министерству культуры Ставрополья», — рассказал Яков Ломкин.

Режиссёр отметил профессионализм участников ставропольского оркестра: по его словам, коллектив сделал всё возможное, чтобы за четыре дня родилась цельная опера.

Фото: Эдуард Корниенко/ ИА «Победа26»