чт, 25 апр.
08:34
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

12 тысяч жителей Ессентукской получили бесперебойное водоснабжение благодаря новому водоводу

11 ноября 2021, 17:32Общество
Фото:

В Предгорном округе Ставропольского края завершили строительство магистрального водовода. Это позволило решить проблему водоснабжения для около 40 процентов населения станицы Ессентукской.

Прежние мощности уже не справлялись с выросшей нагрузкой. Как рассказали местные жители, летом к ним приезжали автоцистерны, а зимой воду из крана приходилось ждать часами. Решить проблему позволил новый магистральный водовод.

Прокладку труб осложняла рельефная местность, также пришлось проводить коммуникации через Подкумок, под автомобильной дорогой и железнодорожными путями.

«Весь регион КМВ — это достаточно сложный рельеф для проведения инженерных коммуникаций, поэтому возникали некоторые сложности. Но все работы в указанные сроки были окончены», — рассказал первый замминистра ЖКХ Ставрополья Евгений Маслов.

На строительство потратили больше 145 миллионов рублей. Финансирование выделили из бюджета Ставрополья в рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» регпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Строительство водовода находилось на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.

В начале октября были проведены пусконаладочные работы, промывка и дезинфекция коммуникаций. Теперь жители Ессентукской получают воду круглосуточно и без перебоев.

«Это только начало модернизации водоводных сетей округа. Нам предстоит ещё большая работа», — отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.