пт, 19 апр.
07:17
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

13-километровый участок водовода заменят на Ставрополье

12 октября 2020, 11:08Общество
Фото:

Специалисты обновят отрезок Шпаковского группового водовода. Износ проблемной зоны превышает 90 процентов. Для финансирования проекта направлено 94,7 миллиона рублей из краевой казны.

Капитальный ремонт охватит отрезок коммуникаций от Ставрополя до насосной станции в селе Старомарьевка. Работы выполнят без прекращения подачи воды потребителям. Для этого будут использовать заранее наполненные резервуары.

Модернизация отрезка трубопровода выполняется в соответствии с поручением губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Её планируется выполнить в два этапа. В краевом минЖКХ сообщили, что по завершении первого из них стабильное водоснабжение получат сёла Надежда и Старомарьевка, а также хутора Ташла и Кизилов. Также улучшения ощутят жители Грачевки, Спицевки, Бешпагира, Нагорного, Базового и Лисичек. В ведомстве подчеркнули, что полного решения проблемы в населённых пунктах, получающих ресурс из Шпаковского группового водовода, можно будет ждать после окончания второй части ремонта объекта.

Сейчас специалисты «Ставрополькрайводоканала» уже приступили работе. Они обустраивают траншею, а также параллельно выполняют спайку и замену труб.

Фото: минЖКХ СК