03:46
+14 °С, ясно

13-летний пловец со Ставрополья взял серебро всероссийских соревнований

26 апреля 2021, 17:14Общество

Школьник из Пятигорска Даниил Писецкий стал вторым на всероссийских соревнованиях по плаванию «Весёлый дельфин». Состязания прошли с 21 по 25 апреля в Санкт-Петербурге.

Соревнования были организованы для юношей 2007–2008 годов рождения и для девушек 2009–2010 годов рождения. Всего в них приняли участие 990 спортсменов из 66 регионов России. От Ставропольского края были отобраны по 8 мальчиков и девочек.

Как отмечают специалисты, «Весёлый дельфин» — первый крупный старт в карьере любого пловца.

Для Даниила Писецкого это были первые соревнования такого высокого уровня. Всего в рамках турнира было организовано 10 заплывов. Пятигорчанин участвовал во втором. В результате он стал серебряным призёром на стометровой дистанции брассом и победителем конкурса «Планета юных пловцов». При этом ставропольский спортсмен показал на состязаниях в Санкт-Петербурге своё лучшее время — 1 минута 7,90 секунды. Чемпиону соревнований он проиграл лишь 28 сотых секунды.

«Еще за два месяца до соревнований Даниил проплывал такую же дистанцию в 50-метровом бассейне за 1 минуту 11 секунд. То есть здесь он улучшил свой результат, проиграв сопернику совсем немного — победитель оказался впереди фактически на пол-локтя. И всё равно мы им гордимся, он большой молодец», — прокомментировал «Победе26» тренер Даниила Александр Зиник.

По итогам соревнований «Весёлый дельфин» Даниил Писецкий отобран в список 32 лучших спортсменов страны для участия в смене лагеря «Артек». Также он попал в программу «Я стану чемпионом», в рамках которой состоятся всероссийские сборы в Волгограде для юношеского и переходного составов.

Также пятигорчанин приглашён на международные соревнования в Южной Осетии в мае, а в конце года планирует принять участие во Всероссийских соревнованиях «Юность России», которые состоятся в Астрахани.