ср, 24 апр.
13:20
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

150 школьников из СКФО соберёт первый форум «СтартМашук» на Ставрополье

20 апреля 2021, 15:06Общество
Фото:

Первый Межрегиональный форум школьников Северо-Кавказского федерального округа «СтартМашук» развернётся в Кисловодске на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Он пройдёт с 27 по 30 апреля и соберёт на очной площадке 150 участников.

Изначально на участие было подано свыше 1200 заявок. До этапа онлайн собеседований прошли 600 кандидатов. Все, кто не попал на форум в очном формате, приглашены к участию в дистанционной программе. Школьники получат те же сертификаты и подарки от организаторов, как и оффлайн участники.Организаторами форума стали Союз молодёжи Ставрополья, региональное отделение Российского движения школьников при поддержке краевого министерства образования и центра молодёжных проектов Ставрополья.

Как пояснил «Победе26» директор форума Мирослав Ковалёв, с 2018 года форум проводился как школа лидеров для школьников Ставропольского края. В статусе краевого он проходил три года подряд. В 2020-м из-за пандемии коронавируса форум был организован в онлайн режиме. В этом году с помощью привлечения грантовых средств организаторам удалось выйти на уровень СКФО.

«Изначально в 2018 году форум был презентован в качестве подготовительной площадки для участия в форуме «Машук». Мы поняли, что школьники готовы получать эти знания, навыки, и мы сделали такую детскую версию «Машука». После участия в нем ребятам гораздо проще стало проходить отбор на федеральный форум, защищать проекты и выигрывать гранты», — прокомментировал собеседник агентства.

«СтартМашук» предусмотрен для участников в возрасте от 14 до 18 лет, представляющих регионы СКФО. Образовательная программа включит в себя три крупных направления: «Лидер нашего времени», «Цифровые тренды и экологическое воспитание», а также «Творец своей жизни». В рамках первого блока будут говорить о лидерских навыках и патриотическом воспитании. В ходе второго школьников научат создавать СМИ и разбираться в сортировке мусора. В рамках третьего направления участникам расскажут о современных творческих направлениях, таких как скраб-букинг, скетчинг, web-дизайн и другие.

Своё участие в качестве гостей уже подтвердили помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Сергей Стариков, председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», лётчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский, генеральный директор Центра развития культурных инициатив, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, исполнительный директор Общероссийская молодежной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» Евгения Бычкова и другие.

Помимо встреч с высокими гостями за 4 дня школьники примут участие в образовательных курсах, деловых играх, стратегических сессиях, спортивных состязаниях, пленэрах и концертах на открытом воздухе. Кроме того, в программе запланирована большая экологическая акция в Кисловодском парке с участием представителей администрации города и специалистами минприроды.