чт, 18 апр.
13:17
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

165 жителей Ставрополья узнали свой ВИЧ-статус в рамках всероссийской акции

26 июля 2021, 20:56Общество
Фото:

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», организованная Минздравом России, охватила уже 22 региона нашей страны. Совсем недавно она прошла в Пятигорске, Кисловодске и Ставрополе.

Так, любой желающий мог за 15 минут бесплатно сдать тест и получить информацию о профилактике ВИЧ и СПИДа. По результатам акции 165 ставропольцев узнали свой статус. В рамках события также прошли информационные семинары для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов.

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников отметил, что в период пандемии коронавируса не стоит забывать о других серьёзных заболеваниях. Участие в акции позволит увеличить охват населения края тестированием на ВИЧ. В свою очередь главврач ГБУЗ Ставропольского края «Краевой центр СПИД» Денис Штанев пояснил, что в последнее время люди стали более внимательно относиться к своему здоровью и заботиться о своих близких. Об этом сообщили в управлении по информполитике аппарата регионального правительства.

Напомним, что акция стартовала в Санкт-Петербурге. Она охватит 50 регионов и завершится 1 ноября в Хабаровске. На данный момент протестировано около четырёх тысяч россиян. Следующим пунктом, в который отправилась экспедиция, стала Волгоградская область.