чт, 25 апр.
11:46
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

226 паллиативных коек работают в медучреждениях Ставрополья

24 января 2020, 08:12Общество
Фото:

Неизлечимо больным пациентам помогают в условиях дневного и круглосуточного стационара, а также амбулаторно и на дому. В 2019-м на эти цели выделили более 220 миллионов рублей, из которых более 124 миллионов – средства Ставрополья.

О предназначении паллиативной помощи корреспонденту ИА «Победа26» ранее рассказывал один из ведущих специалистов региона. Только в 2019 году было открыто ещё 40 коек. По этому профилю работает 41 медучреждение, подведомственное краевому минздраву. Кроме того, на Ставрополье стартовала программа «Регион заботы».

Самые большие отделения для взрослого населения работают в Изобильненском округе, в Будённовске и Арзгирском районе. С детьми работают врачи Минераловодской районной больницы.

Почти 48 миллионов рублей от выделенных в 2019-м средств потратили на покупку медицинских изделий. В том числе для искусственной вентиляции лёгких при оказании помощи на дому.

За такую же сумму приобретены наркотические и ненаркотические анальгетики. Первый замминистра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов отмечает, что оказание паллиативной помощи – не только медицинский, но и нравственный вопрос.

«В Ставропольском крае закупаются препараты в самых различных формах, которые становятся более доступны пациенту и позволяют максимально приблизить помощь не только онкологическим пациентам, но и всем гражданам, нуждающимся в получении обезболивающей терапии», – сказал Юрий Литвинов.