пт, 19 апр.
19:07
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

238-летие Георгиевского трактата отметили в Ставропольском крае

24 июля 2021, 20:06Общество
Фото:

Речь идёт о договоре, который был заключён в 1783 году. Документ был подписан российской императрицей Екатериной II и грузинским царём Ираклием II в крепости Святого Георгия. Сейчас на этом месте находится Георгиевск.

В честь памятной даты город посетили представители грузинской национально-культурной автономии в Кировском округе «Самшобло». Вместе с главой Георгиевского округа Андреем Зайцевым гости возложили цветы к мемориальной плите, установленной несколько лет назад на месте захоронения в XIX веке дочери и правнучки Ираклия II — царевны Екатерины Ираклиевны и княгини Екатерины Чавчавадзе.

В Правительстве Ставропольского края сообщили, что делегацию визитёров познакомили с историей населённого пункта. Также гостям показали экспозицию под названием «Мы руку дружбы протянули», которая сейчас демонстрируется в местном историко-краеведческом музее.

На стадионе Георгиевска провели спортивный праздник «Сила в единстве». Представители армянской, азербайджанской, дагестанской, чеченской и корейской общин муниципалитета приняли участие в легкоатлетической эстафете. Также к ней присоединились гости из Кировского округа.

 

Фото: администрация Георгиевского округа