пт, 29 март
09:27
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

30 аварийных участков ликвидировали на ставропольских дорогах благодаря камерам

23 июня 2021, 17:57Общество
Фото:

С 2018 по 2020 на дорогах Ставропольского края удалось ликвидировать концентрацию ДТП на 30 проблемных точках. 10 из них были устранены в 2020 году.

Обнаружить проблему на аварийных участках удалось благодаря комплексам автоматизированной фотовидеофиксации. Результаты эксплуатации системы прозвучали в ходе совещания комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству. По словам министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Шульженко, 10 мест концентрации ДТП удалось устранить в 2020 году.

«Руководство Госавтоинспекции по Ставропольскому краю отмечает высокую эффективность использования комплексов автоматизированной фотовидеофиксации: с их помощью за 2019-2020 год количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 12 процентов. Эта статистика наглядно показывает, что система положительно влияет на дисциплинированность водителей», — отметил Виталий Шульженко.

Также в 2021 году часть видеокамер перенесут на новые места, чтобы сократить число аварийных участков и в дальнейшем. Работу в этом направлении также обсуждают в рамках краевой межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, которую возглавляет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.