пт, 19 апр.
13:02
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

75-летие со дня рождения поэта Андрея Бахтинова отметили в Труновском округе

12 сентября 2021, 19:16Общество
Фото:

В Труновском округе Ставропольского края состоялся в 11-й раз литературный фестиваль «Бахтиновские чтения». Он посвящён творчеству нашего земляка и поэта Андрея Бахтинова.

С 6 по 11 сентября проходила межрегиональная конференция с районными и краевыми библиотеками, учреждениями Красноярска, где одно время трудился поэт. Также в честь 75-летия поэта проводились онлайн-чтения, литературные вечера, творческие встречи, пешеходная экскурсия по Бахтиновским местам. Кроме того, работали тематические выставки, сообщили в администрации Труновского округа. На закрытии фестиваля выступили воспитанники художественной и музыкальной школ села Труновского, которые исполнили песни на стихи поэта.

Также было издано собрание сочинений Андрея Бахтинова, в которое вошли более 270 стихов и прозаических произведений. Презентация книги стала одним из ключевых событий фестиваля.

В администрации муниципалитета сообщили, что поэт родился 6 сентября 1946 года в селе Труновском. Его произведения публиковались в местных газетах, популярном альманахе «Ставрополье». В 2005 году была создана инициативная группа по сохранению и популяризации творческого наследия Андрея Бахтинова на базе филиала сельской библиотеки. Подготовлены и сборники стихов «Журавлиное сердце», «Сказка моя родниковая», «Полное собрание сочинений». Кроме того, открыта мемориальная экспозиция, разработан литературно-туристический маршрут «Бахтиновские места». С 2016 года библиотека носит имя поэта.

Фото: администрация Труновского округа