пт, 29 март
01:41
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

87 свалок ликвидировали на Ставрополье за три года

18 августа 2021, 15:54Общество
Фото:

На заседании регионального правительства обсудили ход реализации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Ставропольский край стал одним из первых регионов, который реформировал сферу ТКО.

На сегодняшний день в крае работают четыре оператора по обращению с бытовыми твёрдыми отходами. А на каждом из полигонов и на мусоросжигательном заводе установлены сортировочные линии — они пропускают порядка 90 процентов отходов.

Только за 2020 год услугами по вывозу мусора по льготным тарифам воспользовалось 170 тысяч ставропольцев, сообщил министр ЖКХ края Роман Марченко. Скидочная система от 30 до 100 процентов распространяется на 17 категорий граждан.

Также благодаря реализации реформы в Ставропольском крае за прошедшие три года ликвидировали 87 закрытых свалок. Вместе с этим возросла и доля перерабатываемых отходов — только за 2020 год она составила 15 процентов от общего количества ТКО.

В том числе ряд региональных предприятий активно развивает производство изделий и вторсырья: тротуарную плитку, полиэтиленовую плёнку и уличную мебель.