сб, 27 апр.
05:45
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Абазины Ставрополья первыми в России протестировали онлайн-школу языков

29 сентября 2020, 15:50Общество
Фото:

Ассоциация учителей родных и государственных языков РФ организовала образовательную онлайн-платформу под названием «Слово». На её базе школьники могут изучать языки, не выходя из дома. Автономия абазин Ставрополья «Абаза» оценила её возможности.

Организация первой в стране отозвалась на открытие нового сервиса. Национально-культурная автономия уже три года занимается сохранением родного языка и передачей культуры молодёжи. Так, в Ставрополе работает клуб «Гвымзагьа» («Непоседы»), в котором языку обучаются дети разных возрастов.

В период пандемии организация расширила свою работу именно благодаря этой онлайн-школе. Разработчики предоставили автономии полное техническое сопровождение для проведения уроков. Председатель автономии абазин Ставрополья «Абаза» Армида Чагова отметила, что обширный функционал сделал образовательный процесс интереснее для учеников.

«Уже после первого проведённого нами урока по абазинскому языку на этой платформе мы поняли, как это удобно. Также благодаря этому проекту мы решаем одну из серьёзных проблем – нехватка учителей абазинского языка в регионе», — рассказала она.

К этому проекту намерены присоединиться и другие национально-культурные организации Ставропольского края.