пт, 19 апр.
03:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Активисты и мэрия Пятигорска хотят привлечь к ответственности владельца свалок между рынками

8 декабря 2021, 17:40Общество
Фото:

В пабликах Ставропольского края недавно появилась информация о стихийных свалках между рынками «Бетта» и «Казачий» в Пятигорске. «Победа26» связалась с автором публикации, представителем экологической ассоциации «Чистый регион», а также с городской администрацией, чтобы выяснить, кто виновен в складировании мусора и как его привлечь к ответственности.

Публикацию с фотографиями свалок сделал один из пятигорских активистов Аракел Кеворков. Он увидел навалы отходов случайно — заехал в автосервис, расположенный неподалёку.

«Судя по количеству мусора, свалка там копится давно, пару лет точно. На моё обращение отреагировала ставропольская экологическая ассоциация “Чистый регион”. Этих специалистов знаю давно, поэтому уверен, что они помогут», — пояснил собеседник информагентства.

Руководитель «Чистого региона» Денис Козюба рассказал, что 26 ноября он вместе с другими активистами, представителями городской мэрии и регоператора ООО «ЖКХ» выехали на место. Между рынками располагались большие навалы мусора — от бытовых отходов до строительных. По оценке Дениса Козюбы, одна из куч достигала 6 кубических метров, остальные занимали по 2-3 кубических метра.

«От местных жителей спустя несколько дней поступила информация, что свалку жгут, однако, приехав на место 5 декабря, увидел, что весь мусор остался на месте. За раз такой объём отходов убрать невозможно», — добавил руководитель «Чистого региона».

По словам представителя мэрии Пятигорска, стихийная свалка находится не на муниципальной территории, а на частной. Именно поэтому городские власти не смогут применить какие-либо меры к владельцу участка. Об этом «Победе26» рассказала ведущий специалист контрольно-инспекционного отдела администрации курорта Елена Амелина.

«Так как свалка находится на частной территории, мы не можем применить какие-либо меры к ним. Но мы отправили обращение в минприроды Ставрополья с просьбой провести проверку по факту свалки», — отметила Елена Амелина.

Специалистам администрации удалось установить, что мусор находится на территории ЗАО «Лира», однако часть участка компания сдаёт ООО «Евромаркет». Амелина подчеркнула, что место, на которой расположена свалка, достаточно большое.

«“Евромаркет” не полноценный владелец, они снимают часть, а территория большая. Известно, что они заключили договор с регоператором, у них стоят контейнеры для сбора мусора. За всю остальную территорию отвечает ЗАО “Лира”, большая часть претензий именно к ним», — добавила собеседница информагентства.

8 декабря в минприроды Ставрополья информагентству дали ответ по поводу свалок. В министерстве сообщили, что они выписали представление владельцу территории с навалами мусора, однако его не выполнили.

Фото и видео: Денис Козюба