пт, 26 апр.
21:27
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Алексей Фирсов заявил о сплочённости избирателей Ставропольского края

24 сентября 2021, 12:45Общество
Фото:

Прошедшие выборы обсудили на экспертном хакатоне, который прошёл в Ставрополе 23 сентября. Вице-президент Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Фирсов оценил рост явки в регионе и поддержку партии власти.

Организатором хакатона выступил аналитический центр «Акценты». Алексей Фирсов отметил, что на электоральное поведение повлияла специфика идентичности жителей Ставропольского края.

«Ставропольский край — казачий, традиционалистский, а это предполагает горизонтальные связи и общение людей. В таких условиях лучше происходит мобилизация граждан, в том числе на выборы. То есть некая община или коллектив вырабатывает общую позицию и вместе идёт голосовать», — отметил эксперт.

По мнению Алексея Фирсова, консервативное большинство активнее отстаивает свои ценности. Именно с этим связана поддержка партии «Единая Россия».

«Консерваторы находятся на фронтире определённой борьбы за свои ценности. Консерваторы чувствуют, что идёт процесс деструкции консервативных ценностей, и эти ценности тоже нуждаются в защите. Консерватор в России чувствует себя не более защищённым, чем либерал. И консерваторы идут в поисках защиты своих ценностей к той силе, в которой находится центр решения их проблем. И это, очевидно, не ЛДПР или КПРФ, а «Единая Россия», — подчеркнул эксперт.

Алексей Фирсов также считает, что на Ставрополье избиратели голосуют не за отдельных политиков, а за партии. Этого мнения придерживаются и другие эксперты.

Напомним, по итогам выборов в регионе «Единая Россия» набрала больше 60 процентов голосов избирателей.