вт, 23 апр.
11:09
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Алексей Куртов: губернатор Ставрополья - один из самых активных по общению с населением в соцсетях

5 декабря 2020, 20:36Общество
Фото:

Эксперты центра «Юг» обсудили тему социального самочувствия жителей субъектов СКФО и ЮФО в условиях затянувшейся эпидемии коронавируса. Заседание прошло в Пятигорске Ставропольского края.

Как прозвучало, сейчас у населения сформировались новые запросы к власти на местах. В первую очередь, это качественная коммуникация. При этом у жителей Ставрополья так называемый южный менталитет, и его необходимо учитывать при социально-политическом планировании.

«Чем отличаются люди на Юге России? Самостоятельностью. И поэтому, когда началась проблема с ковидом, вот это лишение самостоятельности, я имею ввиду вынужденные ограничительные мероприятия, мы боялись, что здесь будет напряжение. Но, губернторская команда отработала хорошо», — считает политолог Алексей Куртов.

Запрос населения на откровенность муниципальной власти в Ставропольском крае удовлетворяет и та работа, которую губернатор ведёт в соцсетях, отмечает эксперт. Владимир Владимиров лидирует среди других глав субъектов по взаимодействию с жителями через свой личный аккаунт в соцсетях.

«Мы видим у Владимирова превышение над другими губернаторами от 5 до 10 раз», — отмечает Куртов.

Также на Ставрополье начал работу Центр управления регионом - ещё один механизм, призванный сделать диалог жителей края с властью максимально эффективным. И губернатор уделяет этому направлению повышенное внимание, говорит эксперт.

«ЦУР «вылавливает» важные вещи, которые волнуют людей, даже может быть пассивных в обычной жизни, но достаточно активных в проявлении своей позиции в социальных сетях. ЦУР - это очень тонкий инструмент, который позволит лучше понимать, что происходит с гражданами», — считает Куртов.