чт, 25 апр.
06:45
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Антибиотики обнаружили в мясе бройлеров из Кисловодска

18 июня 2020, 08:16Общество
Фото:

Специалисты Управления Россельхознадзора отобрали на проверку пробы мяса птицы – свежезамороженных цыплят-бройлеров 1 сорта из разных продуктовых точек города Воронежа. Как показали лабораторные исследования, все образцы содержали лекарственные препараты.

В продукции кисловодского ЗАО «Байсад» нашли динитрокарбанилид и мадурамицин. Эти медикаменты не только призваны бороться с паразитами, но также способствуют повышению среднесуточного прироста массы птицы и более полному усвоению кормов. 

«Наличие антибиотиков в пищевой продукции является нарушением требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции», утверждённого Решением комиссии Таможенного союза», — пояснили в Управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР.

2 июня 2020 года ведомство привлекло к ответственности предприятие, возбудив в отношении юридического и должностного лиц дела об административном правонарушении.

Ранее молзавод из Кисловодска уличили в нарушениии техрегламентов, а в сыре ипатовского предприятия нашли кишечную палочку.