чт, 25 апр.
03:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Арбитражный суд отказал прокуратуре в иске против мэрии Пятигорска

30 июля 2020, 16:51Общество
Фото:

Арбитражный суд Ставропольского края не принял заявление государственного обвинителя. Ведомству посоветовали решить вопрос самостоятельно.

Заместитель прокурора Ставропольского края Александр Гуськов подал в суд на администрацию курорта. Согласно материалам дела, истец хотел признать незаконным бездействие мэрии в части муниципального контроля за исполнением закона «О недрах». Делать это следует с помощью разработки и утверждения правовых актов, которые бы регламентировали деятельность в этом направлении, говорится в материалах.

Прокуратура указала, что администрация не определила уполномоченный орган, который бы следил за соблюдением законодательства об использовании и охране недр. Такой контроль необходимо соблюдать при добыче полезных ископаемых и при строительстве подземных сооружений.

В документе об отказе принять иск объяснили, что суд не вправе обязать администрацию принять какой-либо нормативный правовой акт. Также указано, что контроль за исполнением законов, в том числе органами местного самоуправления, закреплён за прокуратурой.

«В частности, это представление прокурора, которое является обязательным для исполнения органами и их должностными лицами, которым данный документ предназначен. Поэтому прокуратуре следовало принять к администрации соответствующие меры, предусмотренные Законом о прокуратуре, без обращения в арбитражный суд», — говорится в документе.

Ранее из-за протеста прокуратуры в Пятигорске остановили строительство ТЦ возле многоэтажек. На выросшие под окнами конструкции неоднократно жаловались местные жители.