чт, 25 апр.
12:13
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Архивные данные о двух захороненных красноармейцах обнаружили на Ставрополье

29 апреля 2021, 15:13Общество
Фото:

Находку совершили активисты из поискового клуба школы № 6 села Гофицкого Петровского округа. Ребята смогли узнать, что на территории Ставропольского края погибли двое бойцов РККА, информация о которых пока не была внесена в региональную Книгу Памяти.

Первый красноармеец — Семён Лазарев. Он родился в 1914 году в Якутской АССР и служил в 3-ем восстановительном железнодорожном батальоне. Солдат погиб 24 января 1943 года при станции «Нагутская», которая находится в Андроповском округе.

Второй советский воин, захороненный на Ставрополье, тоже уроженец Якутии. Бойца звали Василий Левин. Он служил в том же батальоне, что и Семён Лазарев. Василий Левин был убит 2 февраля 1943 года на станции «Овечка» Ворошиловской железной дороги. Сейчас здесь находится село Заветное Кочубеевского округа.

В пресс-службе краевого комитета по делам национальностей и казачества сообщили, что в ближайшее время активисты Ставропольского регионального отделения «Поискового движения России» собираются провести разведывательную экспедицию. Волонтёры будут искать неучтённые воинские захоронения.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров высоко оценил усилия ставропольских поисковиков. Глава региона подчеркнул, что благодаря им удаётся сохранять историческую память народа.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества