пт, 29 март
08:56
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Арзгирская районная больница на Ставрополье получила новый рентген-кабинет

30 декабря 2020, 11:08Общество
Фото:

В учреждении здравоохранения провели капитальный ремонт кабинета. В нём установили новое оборудование благодаря региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края» нацпроекта «Здравоохранение».

Помещение оснастили системами вентиляции, водоснабжения и канализации. В центре установили современный цифровой рентгенографический аппарат «Ренекс-2». Он подходит для всех видов исследований, которые проводят в рентгенологии.

В министерстве здравоохранения отметили, что использование цифрового оборудования повысит качество обследований и информативность результатов. «Ренекс-2» может сохранить результаты проверки на любой цифровой носитель, отправить их по электронной почте. Сделанный им снимок хранится намного дольше стандартного изображения на плёнке.

Региональный проект развития детского здравоохранения рассчитан до 2024 года. Он призван помочь снизить младенческую смертность и улучшить состояние здоровья малышей и юных ставропольцев. Только в 2020 году благодаря проекту новое оборудование появилось в 32 детских медучреждениях. Всего они получат около 120 новых аппаратов.

Например, аналогичный рентген-кабинет открыли в больнице Будённовска. Губернатор Владимир Владимиров отмечал важность использования такого оборудования для помощи маленьким гражданам.

 

«Теперь в поликлинике есть не только новые коммуникации, отделка и детские игровые зоны, но и современный рентген-аппарат. Его сейчас устанавливают, и скоро маленькие пациенты смогут проходить обследования», — комментировал губернатор Владимир Владимиров.

 

Фото: минздрав СК