вс, 28 апр.
08:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Астроном-любитель рассказал о метеоритах Ставропольского края

12 апреля 2021, 15:15Общество
Фото:

На территории региона периодически находят осколки небесных тел, однако истории известно всего два падения метеоритов. О том, как это было, рассказал астроном из Ставрополя Александр Камышников.

Первый метеорит упал в XIX веке в Петровском округе на глазах у крестьянина, который и подобрал его. Позже камень был передан научному сообществу, где получил название «Ставрополь».

Астроном пояснил, что небесное тело было разделено на несколько частей. Одна часть находится в Москве, другие осколки раздали по международным институтам.

В архивах сохранились записи про метеорит:

«Крестьянин Максим Калашников из хутора Шведина села Петровского был занят домашними работами на дворе 5 часов пополудни 24 марта 1857 года. Небо было густо покрыто тучами, раздались сильные удары грома, сопровождаемые сильным ветром и дождём, внезапно раздался треск, похожий на выстрел из пушки, крестьянин увидел, как на расстоянии 35 сажен с неба стремительно упал камень. Кроме него никто не наблюдал этого явления».

Второй метеорит — «Маныч-1» весом почти 2 килограмма — упал в Арзгирском округе в середине прошлого века. По словам астронома, падение наблюдали несколько крестьян, а слышали — в ряде посёлков.

В записях сохранены слова очевидца:

«Я подметал двор, облака были мелко-кучевые. Услышал, что летит аэроплан, ищу, где он. Звук пошёл на восточную сторону двора, затем послышалось два выстрела — выхлопы в задней стороне. После выстрела шум аэроплана был металлический, будто шумели жестью, напоминал шум самолёта при крутом развороте».

По словам Александра Камышникова, падение метеоритов — не столь редкое явление, но обычно оно происходит вдали от населённых пунктов:

«Поэтому мы мало их видим и наблюдаем. Так что внимательнее всматривайтесь в ночное звёздное небо, загадывайте желание на падающие метеоры и ищите метеориты: а вдруг вам повезёт?» — подытожил Александр Камышников.

Фото: pixabay.com