пт, 19 апр.
12:20
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Автолюбитель в Ставрополе лишился машины из-за полумиллионного долга

14 апреля 2021, 12:05Общество
Фото:

С 12 по 16 апреля в краевой столице проходит операция «Должник». Сотрудники ГИБДД и судебные приставы останавливают тех, кто не оплатил вовремя задолженность по штрафам. С начала года за это к ответственности привлекли более 600 человек.

Во время рейда было изъято одно транспортное средство. Машину забрали, так как у водителя накопился долг, превышающий 500 тысяч рублей. Автомобиль отправили на штрафстоянку.

«С помощью приложения автомобилисты проверяются на наличие задолженностей. Если числится долг от 30 тысяч рублей, то проверяем по базе и арестовываем транспортное средство», – пояснил пристав-исполнитель Промышленного отдела Ставрополя УФССП РФ по СК Павел Щукин.

Автомобиль забирают на 10 суток — это добровольный срок, в который нужно оплатить задолженность.

«Транспортное средство изымается на 10 суток для добровольного погашения долга. Если этого не происходит, то составляется заявка на оценку арестованного имущества, далее автомобиль отправляют на торги для реализации. Сумма, которая придёт с торгов, направится в счёт погашения по имеющимся производствам», – рассказал судебный пристав.

Что происходит в случаях, когда за авто получают сумму, превышающую размер долга, читайте в материале ИА «Победа26».