пт, 26 апр.
06:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Бесплатное тестирование на антитела к COVID-19 организуют на Ставрополье

23 июня 2020, 08:22Общество
Фото:

Край стал одним из 22 пилотных регионов России, где будут проводить исследование на наличие иммунитета к коронавирусной инфекции. Для участия в эксперименте желающим предложили заполнить анкету на сайте Роспотребнадзора.

Тестирование пройдёт в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Результаты помогут учёным оценить эпидемическую ситуацию, спрогнозировать дальнейшее развитие пандемии, определить наличие коллективного иммунитета.

Исследовать будут методом случайной выборки людей разных возрастных групп. Для этого на Ставрополье завезут ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 из государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора.

Ставропольцам пояснили, что у них есть возможность заполнить анкету для участия в исследовании на наличие иммунитета к коронавирусу за своих детей и пожилых родителей.

«Лица, отобранные для участия в исследовании, будут оповещены о медицинской организации, в которой им будет проведён забор материала (кровь), лица не прошедшие отбор для участия также будут оповещены», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее в крае начали делать и платные тесты на коронавирус. Число выздоровевших от инфекции ежедневно растёт. Утром 23 июня губернатор Владимир Владимиров сообщил, что от болезни излечились более 2,5 тысячи человек.