пт, 26 апр.
11:15
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Безопасность уровня рек проверили в Ессентуках

4 июня 2021, 20:32Общество
Фото:

Обильные осадки в мае и июне не повлияли на уровень рек в городе-курорте на Ставрополье. Городские спасатели ежедневно выезжают на замеры воды.

Наибольшее внимание уделяется рекам Бугунта и Подкумок, уровень которых на данный момент составляет 1,05 метра и 4,54 метра от верхнего среза лотка. Как отмечает администрация Ессентуков, паводковая обстановка спокойная, ежедневно ведётся контакт с диспетчерской службой Эшкаконского водохранилища, которое питает Подкумок.

Предотвратить буйство стихии удалось за счёт укрепления гидротехнических сооружений в марте текущего года. Работы проводились на реке Подкумок в районе ГЭС «Белый уголь» и улицы Шмидта, также был построен защитный лоток на реке Бугунте. Такие меры позволили вывести из зоны подтопления переулок Ударный, улицы Володарского, Чапаева и Гаевского.

Регулярно расчищается самый опасный участок Бугунты протяжённостью более одного километра – на переулках Луначарского, Зелённом, 9 января, улицы Оборонной и на мосту улицы Кисловодской. Главной проблемой на данной части территории является загрязнение жителями русла реки – выброс покрышек, веток, строительного и бытового мусора, сломанной мебели.

При изменении паводковой ситуации в городе-курорте ежедневные замеры воды увеличатся с двух до трёх раз. Также отмечается, что ближайшие выходные будут дождливыми, а улучшение погодных условий намечается на 15 июня.