чт, 28 март
19:23
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Благодарненская райбольница получила шесть новых санитарных автомобилей

17 ноября 2021, 14:40Общество
Фото:

Шесть автомобилей Niva и Lada Largus уже передали в структурные подразделения Благодарненской больницы Ставропольского края. Они будут использоваться для доставки пациентов в медучреждения, подвоза медиков и лекарств на дом к больным.

Машины полностью заменили автопарк в ФАПах сёл Мирного и Красные Ключи, амбулаториях Спасского и Сотниковского. Также была дооснащена районная поликлиника. Один из автомобилей обслуживает взрослых пациентов, а второй — детей, пояснили в региональном минздраве.

Санитарные Lada Largus отличаются от базовой модели. В них предусмотрен отдельный медицинский салон с фильтровентиляционной установкой, кондиционером, отопителем и блоком климат-контроля. Внутри расположены многофункциональные носилки, два места для врачей или сопровождающих, подвесные штативы для капельницы, умывальник с водным баком, ниши для размещения медицинских приборов и оборудования. В автомобилях Niva есть аппараты ИВЛ и укладка врача. Это позволит оказывать неотложную помощь пациенту по дороге в больницу.

Машины закупили в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Только в 2021 году благодаря ей в крае приобрели 108 автомобилей на 149,4 миллиона рублей. В процессе торгов удалось сэкономить, поэтому за оставшиеся средства получится закупить дополнительно 58 машин. Сейчас идут конкурсные процедуры, а до конца года транспорт передадут медикам, сообщили в правительстве Ставрополья.

Также в рамках этой программы ведётся строительство, обновление и оснащение медучреждений необходимым оборудованием и мебелью. В эту работу постоянно включают новые проекты по поручению губернатора Владимира Владимирова.