вт, 16 апр.
07:24
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Благодатный огонь из Иерусалима доставляют авиарейсом в Ставрополь

1 мая 2021, 16:35Общество
Фото:

Накануне Светлого Христова Воскресения, 1 мая в Иерусалиме сошёл Благодатный огонь. Делегация от Ставропольского края, которую возглавил сенатор Михаил Афанасов, в этот же день доставит его частицу в столицу региона.

В 2021 году Благодатный огонь привезут на Ставрополье уже в восьмой раз. 

«Благодатный огонь на территорию Ставропольского края привозится с 2014 года прямым рейсом из Иерусалима накануне Пасхального Богослужения. В 2021-м делегацию традиционно возглавляет сенатор Ставрополья Михаил Афанасов. Именно по его инициативе и при поддержке губернатора Владимира Владимирова Благодатный огонь привозят к нам. Сейчас делегация ожидает огонь в аэропорту Тель-Авива», – пояснили в пресс-службе сенатора. 

В Ставрополь Благодатный огонь прибудет вечером 1 мая. В аэропорту его передадут губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову и митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу. После огонь доставят в Казанский кафедральный собор краевой столицы, где состоится Пасхальное богослужение.

В связи с эпидобстановкой на Ставрополье, традиционный Пасхальный крестный ход от Андреевского собора до Казанского кафедрального собора в этом году проводить не будут.