чт, 18 апр.
23:13
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Обновлённый Эммануэлевский парк открыли в Пятигорске

11 сентября 2020, 18:00Общество
Фото:

В городе-курорте завершили реконструкцию общественной территории. Рабочие обустроили дорожки из тротуарной плитки, отремонтировали подпорные стены, выложили ступени из базальта и машукского камня, а также установили барьеры из стали с художественной ковкой.

Одним из самых интересных новшеств стали железнодорожные рельсы по пути следования первого трамвая.

Были установлены новые скамейки и урны, скульптуры и современное освещение. Территорию также озеленили: на ней появился новый газон и деревья.

В открытии локации принял участие губернатор Ставрополья. Для главы края провели театрализованную экскурсию. В ходе мероприятия ему показали новые скульптуры персонажей романа Лермонтова «Герой нашего времени», которые установили на территории объекта.

 

«Мы постарались сохранить дух этого старейшего в Пятигорске парка, воссоздать его исторический колорит и при этом сделать его удобным для прогулок и отдыха. Так, как и два века назад», - подчеркнул Владимир Владимиров.

 

Работы провели в рамках краевой госпрограммы «Формирование современной городской среды». Для их финансирования выделили 83 миллиона рублей. Эммануэлевский парк считается одной из жемчужин курортного города: там расположены Михайловские минеральные источники, Эолова арфа, грот Лермонтова.