пт, 26 апр.
07:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Благоустройство в ставропольских лесах может победить бескультурье и мусор — эксперт

21 января 2021, 18:56Общество
Фото:

Урбанист и городской активист Лада Дубинина во время встречи в дискуссионном клубе «Горбачёв» заявила, что комфортная среда сможет формировать правильные привычки у людей.

Дискуссия была посвящена возможности благоустройства в ставропольских лесах. Ещё один участник встречи, руководитель движения «Экосубботник» Вячеслав Маркин, считает недопустимым подобные вмешательства в природу. Полярное мнение выразила Лада Дубинина. По её словам, при правильном исполнении это может быть полезным.

«Делая среду человека более удобной, мы формируем его культурные привычки. Если мы человеку показываем, что здесь красиво и удобно, рука не поднимается мусорить», — заявили Дубинина.

В пример она привела деятельность ставропольского активиста Юрия Никулина, который развешивает мешки для мусора в Таманском лесу. По словам активистки, там, где они появляются, территория остаётся более чистой, чем на других участках. Также она отмечает, что одним поддержанием чистоты дело не ограничивается.

«Я ратую за то, чтобы придумать новые формы взаимодействия с лесом. Чтобы люди больше туда ходили, чтобы они больше времени там проводили, чтобы они имели возможность медитировать. Есть в лесу пустые места, где не растут деревья. Их можно творчески переосмыслить, не нарушая экологию, но создавая новые форматы», — резюмировала спикер дискуссионного клуба.