вт, 16 апр.
10:11
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 130 тысяч ставропольцев страдают нарушением дыхания во сне

20 марта 2021, 15:09Общество
Фото:

Об этом во всемирный день сна рассказал председатель Ставропольского отделения российского общества сомнологов, руководитель центра диагностики и лечения нарушений дыхания краевой больницы Александр Фаянс.

Как пишет газета «Ставропольская правда», в регионе всего 12 специалистов сомнологов, которые помогают не только улучшить качество сна, но и в целом состояние человека.

По словам врача, если у человека останавливается дыхание более чем на десять секунд, то есть риск возникновения гипертонической болезни, более 20 секунд — инфаркта или инсульта, а более 30 секунд — риск внезапной смерти. Также Александр Фаянс отметил, что 80 процентов тяжёлых форм заболевания коронавирусом связаны с нарушением дыхания во сне.

В Ставропольском крае более 130 тысяч человек страдают нарушением дыхания во сне или синдромом остановки дыхания — апноэ.

«Бессонницей страдает больше людей, чем острым насморком. Но нередки и такие случаи: водитель засыпает за рулём, что становится причиной аварий на дорогах. Многие считают: просто устал. Но к трагедии порой приводит не столько усталость, сколько синдром обструктивного апноэ сна», — рассказал доктор.

Фото: из архива газеты «СП»