чт, 25 апр.
17:23
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 14 тысяч учителей Ставрополья начнут получать президентские выплаты

1 сентября 2020, 13:52Общество
Фото:

Ежемесячная надбавка предусмотрена для педагогов за классное руководство. Её сумма составляет 5 тысяч рублей. Доплаты введены по инициативе президента РФ Владимира Путина, они будут начисляться с 1 сентября.

На эти цели в текущем году предусмотрено более 367 миллионов рублей. В дальнейшем на ежемесячные надбавки классным руководителям Ставрополья ежегодно планируют выделять более 1,2 миллиарда рублей. Деньги будут поступать из федерального бюджета. Минобр края сообщает, что при этом полностью сохраняются действовавшие ранее надбавки для учителей за классное руководство, которые выплачиваются за счёт средств регионального бюджета.

В регионе действуют также другие льготы и надбавки для педагогов. За работу в сельской местности учителям полагаются выплаты компенсационного характера. Их размер достигает 25 процентов должностного оклада. Кроме того, педработникам предоставляется компенсация в размере 100 процентов фактических расходов на оплату жилья, отопления и освещения. Также предусмотрены доплаты за работу в безводных и пустынных местностях в размере 10-15 процентов оклада.

В июне губернатор Ставрополья Владимир Владимиров предложил расширить компенсации за оплату услуг ЖКХ для сельских учителей. Сейчас размер компенсации рассчитывается с учётом количества членов семьи. Предлагается включать в состав и совершеннолетних детей, которые очно учатся в профессиональных образовательных организациях и вузах.