сб, 20 апр.
11:49
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 15 миллионов получат ставропольские виноградари до конца года

Новость

7 декабря 2020, 17:32

Средства из бюджета Ставропольского края пойдут на обновление техники, которая позволит вывести производство на новый уровень. В 2020 году производители винограда уже получили трактор, культиватор, опрыскивать, плуг и другую спецтехнику.

Ставропольские виноградари благодаря господдержке, теперь могут использовать 15 единиц машин и оборудования на сумму более 27 миллионов рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

В ведомстве также отметили, что промышленное виноградарство отличается высокой трудоёмкостью, так как большинство операций по уходу за лозой и сбор урожая выполняются вручную. Благодаря спецтехнике можно существенно ускорить подвязку, обрезку и сбор ягод, однако приобретение таких новинок далеко не всем аграриям по карману.

«Комбайн замещает порядка 100 человек. Благодаря приобретённой уборочной технике в этом году мы полностью обошлись без наёмных рабочих», – отметил агроном ООО «АП «Прасковейское» Сергей Горохов.

Ранее уборочный комбайн приобрели в ЗАО СХП «Виноградное» и ЗАО «Левокумское». Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров также отмечал, что в крае активно поддерживается этот вид сельского хозяйства.