пт, 26 апр.
14:42
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 200 семей на Ставрополье оплачивают детсады за счёт маткапитала

9 октября 2020, 17:41Общество
Фото:

Средства можно потратить, в том числе, и на образовательные услуги по программам дошкольного образования. Также некоторые родители направляют средства на оплату детских садов.

Материнский капитал можно использовать для оплаты дополнительного обучения – различных секций, кружков, художественных школ и так далее. Главное, чтобы организация, предоставляющая услуги, располагалась на территории страны и имела лицензию на оказание образовательных услуг.

При этом обязательная аккредитация учебных программ со стороны государства теперь больше не требуется. Чтобы распорядиться средствами маткапитала на эти цели, нужно дождаться пока малышу, рождение которого дало право на получение сертификата, исполнится три года. Однако, оплатить содержание ребёнка в детсаду или яслях можно сразу же. В ПФР по Ставропольскому краю сообщили, что такой возможностью в этом году воспользовалась 41 семья края.

Программа материнского капитала продлена по 31 декабря 2026 года. Распорядиться его средствами можно в любое время. Подать соответствующее заявление можно непосредственно в клиентской службе Пенсионного фонда России, через МФЦ, а также в электронном виде с помощью личного кабинета на сайте ПФР или Госуслугах. Сам же сертификат выдается беззаявительно на основании информации из ЗАГС.

С 2020 года получить материнский капитал можно на первого ребёнка. Эту меру поддержки семей, наряду с многими другими, ввёл президент страны. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что для их максимально быстрой реализации потребуется внести соответствующие изменения в краевые законы. Работа в данном направлении немедленно стартовала.