ср, 24 апр.
01:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 километров федеральных дорог отремонтировали на Ставрополье в 2020 году

11 января 2021, 15:16Общество
Фото:

На участках укрепили обочины, заменили металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и бортовые камни, а также нанесли разметку термопластиком. Работы в Ставропольском крае проводились на трассе «Кавказ», а также на участке Левокумка — Канглы.

Для покрытия дорожного полотна использовали пятисантиметровый слой щебёночно-мастичного асфальтобетона. Слоями износа защитили более 75 километров дорог.

Также начали ремонт на трёх участках протяжённостью 52 километра. Это отрезок Дербетовка — Дивное и трасса возле Светлограда. Здесь планируется усилить конструктивные слои и укрепить дорожные полосы. Помимо этого, реконструкция проходит возле хутора Извещательного, на обходе села Татарка и в селе Дивном. Протяжённость этих участков — 35 километров. Ввести объекты ремонта в эксплуатацию планируется в октябре 2021 года.

Кроме того, к концу года 16-километровый отрезок трассы Стародубское — Зеленокумск расширят до четырёх полос. А в 2023 году автодорога А-157 также станет четырёхполосной на всём своём протяжении — от международного аэропорта Минеральные Воды до Кисловодска.

За год отремонтировали и путепровод около села Татарка. На объекте частично заменили балки трёхпролетного строения, обновили четыре опоры. Помимо этого, капитально реконструировали водопропускную трубу рядом с хутором Николаевским.

Результатом работ стало снижение уровня аварийности на федеральных дорогах региона: за 11 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го количество ДТП сократилось на 22 процента, погибших — на 26 процентов, а пострадавших — на 30 процентов.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров отмечал, что в 2020-м было многое сделано для того, чтобы дороги края стали комфортнее и безопаснее.

Фото: ФКУ Упрдор «Кавказ»