пт, 29 март
09:49
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 30 тысяч ставропольцев получат качественное водоснабжение в 2022 году

22 декабря 2021, 10:23Общество
Фото:

Сейчас в городе Новоалександровске Ставропольского края продолжается ремонт очистных сооружений. Уже закончено три этапа реконструкции из четырёх. Работы планируется полностью завершить летом 2022 года.

Модернизацию объекта ведут в рамках федерального проекта «Чистая вода», госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» и региональной программы «Повышение качества водоснабжения на территории СК». На объекте смонтировали дизельную электростанцию и заменили насосное оборудование. Кроме того, специалисты уложили 3,7 километра новых полиэтиленовых труб.

В ГУП «Ставрополькрайводоканал» сообщили, что после завершения реконструкции очистных сооружений водоснабжение улучшится не только в самом Новоалександровске, но и ещё в семи сельских населённых пунктах. Всего качественным водоснабжением обеспечат более 30 тысяч человек.

Напомним, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров распорядился обеспечить бесперебойной подачей воды все населённые пункты региона. В 2021 году на развитие водоснабжения выделили 1,2 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.